четверг, 31 января 2013 г.


Зачем организму нужны белки?


Белки выполняют в нашем организме ряд важных функций.

1) Структурная

белок коллаген

Белки - основной структурный компонент клеток и тканей организмов. Они являются обязательным компонентом клеточных мембран. Например, белок коллаген образует основу соединительной ткани как внеклеточный компонент.

2) Каталитическая(ферментативная)

Служат катализаторами нескольких тысяч индивидуальных химических реакций в организме. Известно более 2000 каталитически активных белков. Участвуют в регуляции превращения всех классов соединений в клетке, в том числе и белков.

фибриллярные жгутики спирохет

3) Двигательная

Любые формы движения осуществляются при участии белков. Известные из них - миозин и актин - белки мышечных волокон.

4) Защитная

Свойственна многим белкам, в том числе и белкам кожных покровов (коллаген). У млекопитающих и ряда других животных в ответ на воздействие чужеродных (в том числе болезнетворных) веществ вырабатываются специальные защитные белковые тела (антитела), участвующие в создании иммунитета. Защитную функцию выполняют и белки-интерфероны.


5) Транспортная

эритроциты, содержащие гемоглобин

Некоторые белки способны связывать различные вещества и доставлять их в определенные места организма. Так, гемоглобин является переносчиком кислорода.

6) Гормональная

Многие гормоны представляют собой белки и пептиды (соматотропный гормон). Пептидный гормон инсулин регулирует обмен углеводов в организме.

7) Рецепторная

Часть белков осуществляет функцию избирательного узнавания тех или иных веществ. Это прежде всего белки-рецепторы гормонов.

8) Запасающая

Для отдельных стадиях развития организма животных и растений происходит накопление значительных количеств белков определенного вида, которые являются разарвом питательных веществ. К ним относятся овальбумин яиц птиц, глиадилины семян растений, вителлины яиц насекомых и другие. Распад этих белков снабжает организм аминокислотами и энергией.

бледная поганка содержит фаллоидин

9) Белки-токсины

Обладающие мощным токсическим действием белки известны у микроорганизмов (дифтерийный токсин), грибов (фаллоидин), членистоногих, змей и других видов.

10) Регуляторная

Кроме ферментов и гормонов известны специфические белки, участвующие в регуляции важнейших биохимических процессов, к им относятся белки-регуляторы активности генома, белковые факторы репликации ДНК и биосинтеза белка.

Из всего сказанного выше следует, что белки играют важную роль в живых организмах. Поэтому необходимо знать, откуда они берутся. Процесс синтеза белков был открыт параллельно учеными Уотсоном и Криком, которые работали в паре, и Чааргаффом. Процесс биосинтеза белка состоит из двух стадий: транскрипции и трансляции. Уотсон, Крик и Чааргафф установили, что синтез белка связан с нуклеиновыми кислотами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий